понедельник, 3 сентября 2012 г.

Выступление на конференции


"Формирование экологической культуры младших школьников в условиях реализации президентской инициативы "Наша новая школа".

Учитель начальных классов

Завьялова Валентина Анатольевна.

МБОУ СОШ № 29


Одной из важных задач в реализации президентской инициативы "Наша новая школа" является формирование экологической культуры.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. Чтобы избежать катастрофы, надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. Далее смотрите в разделе методическая копилка

 

«Моя семья – мое богатство»




Новости из жизни класса:
3 сентября прошел классный час на тему: «Моя семья – мое богатство».
Цели этого классного часа:
• воспитывать уважение к отцу и матери, родным, чувство ответственности, гордости за
свою семью, сплочение классного коллектива;
• формировать у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг
друга, заботятся друг о друге;
• познакомить детей с понятиями “семья”, “генеалогия”, “генеалогическое древо”;
• развивать потребность узнавать историю своей семьи, гражданственность и
патриотизм.
Дети познакомились с пословицами о семье с помощью игры «Интеллектуальная
рыбалка» (Дети восстанавливали «рассыпавшиеся» пословицы).
- Когда семья вместе, так (и душа на месте)
- Ребенок учится тому, что (видит у себя в дому)
- Семья в куче – (не страшна туча)
- Дом вести – (не рукавом трясти)
- Не нужен клад, когда (в семье лад)
- Гость на пороге – (счастье в доме)
- Крепка семья – (крепка держава)
- В гостях хорошо, … (а дома лучше).
- Дети не в тягость, (а в радость.)
Желательно, чтобы родители поговорили о том, что значат эти пословицы, и, может быть, и
сами задумались над смыслом пословиц.
На классном часу дети «построили» дом, в котором царят любовь и понимание.
Познакомились с семейным гербом, который отражал традиции, образ жизни семьи. Было
предложено детям творческое задание: дома по желанию придумать герб своей семье.
Символическое значение различных животных и растений:
лев - сила, великодушие
орел - власть
овца - терпение, кротость
ворон - долголетие
олень - символ воина
цапля - пугливость
волк - жадность, злость
павлин - тщеславие, хвастовство
дуб - крепость
пальма - долговечность
сливовое дерево - мир.
Надеюсь, что кого – нибудь заинтересовала эта тема и родители поддержат своих детей в
стремлении создать свой герб.

День знаний

Мы рады вновь открыть двери для наших дорогих ребят!


Презентация к открытому уроку

Открытый урок во 2 классе по окружающему миру



Урок разработан и проведен учителем начальных классов
Завьяловой Валентиной Анатольевной



Открытый урок во 2 классе
по окружающему миру

(Программа «Школа России»: Плешаков А. А. «Мир вокруг нас» 2 класс)

Тема урока: «Водоемы»
Цели урока:
                      Познакомить детей с видами водоемов; научить различать части реки                             (исток, устье, русло, берега); сравнить реку и озеро.
                      Развивать умение работать с картой и с дополнительной информацией,               умение работать в группах, в парах.
                      Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: интерактивная доска, карта России, раздаточный материал, учебники.
Предварительная работа: работа в группах по проектам: «Канал имени Москвы», «Водохранилища нашего края», «Река Яуза», «Озеро Байкал»

                                                          Ход урока:
          Организационный момент.
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
– Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
Работа над новой темой
1 слайд
–Рассмотрите внимательно фотографию и скажите, что на ней изображено?
(Планета Земля)
–Какого цвета больше всего вы видите на фотографии? (Голубого, синего)
–Что это? (Вода)
–2/3 на нашей планете занимает вода. Вода на Земле встречается повсюду. Сегодня мы отправимся в путешествие, связанное с водой. А куда – вы сами сейчас отгадаете с помощью кроссворда.
Далее смотрите в разделе "Методическая копилка"